Советы родителям о квадроциклах

Не стоит считать детские квадроциклы забавной игрушкой, которая лишь внешне напоминает настоящий квадроцикл. На самом деле, это полноценный мотовездеход и отличается от «взрослой» модели лишь размерами и мощностью двигателя. Технически это тот же самый «большой квадроцикл» – бензиновый двигатель, энергоемкая подвеска, внедорожные колеса.

И все те опасности, которые таит квадроцикл 800 куб. см., присущи и детскому аппарату с моторчиком 50 кубиков.

Из этого следует необходимость соблюдать все те же правила безопасности. Контроль соблюдения в этом случае ложиться на родителей.

Мало купить детский квадроцикл, нужно еще раскошелиться на экипировку – шлем, перчатки, наколенники с налокотниками, защитные очки и мотоботы. Только в этом случае знакомство с миром экстремального спорта пройдет и увлекательно, и безопасно.

В нашей стране детский мотоспорт еще только развивается. Каких-то 15-20 лет назад наши дети и мечтать не могли о собственном квадроцикле. Так что наши будущие чемпионы еще только подрастают.

Конечно, большинство родителей покупают детям квадроцикл не для занятий спортом, а как технику для активного отдыха. Да и сами они, наверняка, не прочь будут прокатиться на таком, благо мощности у этого зверя хватает.

И именно по этой причине необходимо прежде чем посадить ребенка за руль и отпустить в «свободное плавание», показать со стороны как управлять квадроциклом. Затем следует посадить его перед собой и показать как нажимать на газ и тормоз его руками. Доверить управление можно только после того, как он полностью освоится с управлением.

Само собой разумеется, тренировочная площадка должна быть закрытой, без ям, выбоин и других препятствий.

После того, как ровные участки будут освоены, можно выдвигаться и на легкое бездорожье. Небольшие холмы и склоны дадут возможность ребенку попробовать свои силы на более сложных участках.

И даже когда ребенок уверенно управляет квадроциклом, необходимо чтобы он постоянно находился под контролем взрослых – родителей или инструктора.

Детские квадроциклы оснащаются полезной функцией. Так называемый, родительский контроль позволяет дистанционно управлять квадроциклом – заглушать двигатель в опасных ситуациях. Есть у этой функции и ограничитель скорости, что на начальном этапе является большим подспорьем.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзья в соцсетях. Подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте и приходите к нам: г. Пермь, ул. Деревообделочная, 8к1, мотосалон Expert-Moto.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
О компании

Expert-Moto предлагает широкий ассортимент мототехники – мотоциклы, питбайки, квадроциклы, скутеры, мопеды, мотобуксировщики в Перми, а также аксессуары к ним. У нас выгодные цены, регулярные скидки и спецпредложения. Мы официальный дилер.

© 2012–2024 Мотосалон Expert-Moto
г. Пермь, ул. Деревообделочная 8 к.1