Безопасная езда на квадроцикле

Квадроциклы, особенно оснащенные автоматической коробкой передач, довольно легки в управлении. Но это вовсе не означает, что нужно пренебрегать правилами безопасности.

Проведите осмотр перед поездкой

Перед поездкой проведите осмотр квадроцикла. Убедитесь в исправности всех элементов, а особенно тормозной системы.

Устраните неисправности сразу

Не торопитесь выехать в поля. Если при осмотре обнаружена какая-либо неисправность, устраните ее сразу. Пока вы находитесь в гараже со всем необходимым набором инструментов сделать это будет проще, чем по уши в грязи в лесу :)

Экипируйтесь

Стоит ли говорить о необходимости экипировки? По статистике, 50% травм на квадроциклах вызваны отсутствием или недостаточностью экипировки.

Для полноценной экипировки вам понадобится кроссовый шлем со специальными очками, мотоперчатки, штаны с наколенниками, черепаха для защиты груди и спины, защитная куртка с налокотниками, мотоботы. Да, полное обмундирование это довольно затратно. Но потеря здоровья и трудоспособности может стоить дороже.

Трезво оценивайте свои силы

Отмечаете на даче праздник с горячительными напитками? Забудьте, что у вас есть квадроцикл! Садитесь за руль только трезвым. Все-таки квадроцикл это не веселая игрушка, а травмоопасный транспорт, не прощающий ошибок.

То же касается и лекарственных препаратов, снижающих внимание, скорость реакции и вызывающих сонливость. В таком состоянии лучше отложить поездку на потом.

Если вы только осваиваете управление недорогим квадроциклом и сели на него впервые, не давите сразу на газ. Немного разгонитесь и попробуйте остановиться. Привыкните к управлению газом, тормозом. Почувствуйте технику, ее поведение. Как квадроцикл реагирует на поворот руля?

Как уже было не раз сказано, квадроцикл легок в управлении. Но в этом скрывается и опасность. Да, сесть и поехать может любой, но далеко ли он уедет без базовых навыков?

Поэтому если вы даете новичку прокатиться на квадроцикле, проведите с ним небольшой курс «молодого бойца». Обучите простым вещам: как тронуться, как остановиться, как повернуть. Поверьте это стоит того. Иначе рискуете в лучшем случае пополнить коллекцию веселых видео на Ютубе, а в худшем останетесь с разбитым квадроциклом, а горе-новичок с травмами.

Исправное техническое состояние квадроцикла, наличие экипировки и уверенных навыков управления, соблюдение скоростного режима и голова на плечах снижают риски до минимума и квадроцикл становится вполне безопасным развлечением.

Если вам понравилась статья, поделитесь ей в социальных сетях. Вступайте в нашу группу ВКонтакте. И приходите к нам в мотосалон Expert-Moto. Мы находимся в г. Пермь, ул. Деревообделочная, 8к1.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
О компании

Expert-Moto предлагает широкий ассортимент мототехники – мотоциклы, питбайки, квадроциклы, скутеры, мопеды, мотобуксировщики в Перми, а также аксессуары к ним. У нас выгодные цены, регулярные скидки и спецпредложения. Мы официальный дилер.

© 2012–2024 Мотосалон Expert-Moto
г. Пермь, ул. Деревообделочная 8 к.1