Квадроцикл VS квадрицикл

Не видите разницы между этими двумя словами? На самом деле, между квадроциклом и квадрициклом большая разница. Сейчас разберемся какая именно.

С 1 апреля 2014 в России введены новые категория водительских удостоверений со множеством подкатегорий. Так, например, всем привычная категория «B» получила подкатегорию «B1». И автоматически, владельцы основной категории «B» получали  (и продолжают получать) возможность управлять транспортными средствами, относящимися к категории «B1».

Начинаем подходить к самому интересному. Трициклы и квадрИциклы (пожалуйста, не путайте с квадрОциклами) относятся к категории «B1». Т.е. те, кому разрешено управлять автомобилями, могут управлять и этими транспортными средствами.

И теперь главное. Квадроцикл и квадрицикл – это не одно и то же.

Квадроциклы относятся к самоходным машинами. Им полагается иметь ПСМ – паспорт самоходной машины. Их нужно ставить на учет в Гостехнадзоре (ГТН), и получать право на управление нужно тоже там. Нужны, так называемые, тракторные права – удостоверение тракториста-машиниста (УТМ). Там тоже есть свои категории в зависимости от мощности двигателя.

Квадрициклы, в свою очередь, поставляются с ПТС – паспортом транспортного средства, как все автомобили и многие мотоциклы. Их ставим на учет, как обычно, в ГИБДД.

На этом можно было бы закончить, если бы не одно но. Не всякий квадроцикл является квадроциклом.

Дело в транспортном налоге, а если быть точнее «утилизационном сборе» на транспортные средства (с ПТС/ПСМ). Осуществляя ввоз транспортного средства, лицо (организация) должна заплатить этот сбор. И понятное дело включить его в стоимость техники!

Чтобы не задирать цены на квадроциклы, китайские модели нижнего ценового сегмента поставляются в качестве запасных частей или комплектов для сборки. Соответственно, не являются ни транспортными средствами, ни самоходными машинами. Их невозможно поставить на учет и передвигаться на них по дорогам общего пользования. Их ниша – веселые покатушки вне дорог общего пользования или на закрытых площадках.

Если вам понравилась статья, поделитесь ей в соцсетях. Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте. И приходите в мотосалон Эксперт-Мото в г. Пермь, ул. Деревообделочная, 8 к1.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
О компании

Expert-Moto предлагает широкий ассортимент мототехники – мотоциклы, питбайки, квадроциклы, скутеры, мопеды, мотобуксировщики в Перми, а также аксессуары к ним. У нас выгодные цены, регулярные скидки и спецпредложения. Мы официальный дилер.

© 2012–2024 Мотосалон Expert-Moto
г. Пермь, ул. Деревообделочная 8 к.1